Ученые открыли гены, отвечающие за интеллект

Ученые открыли гены, отвечающие за интеллект

Ученые открыли гены, отвечающие за интеллект

По мнению специалистов, впервые за долгие годы они смогли отыскать гены, которые связаны с интеллектом человека. Статья с результатами исследования, опубликована в последнем выпуске журнала PNAS.

Но, по словам ученых, ими только слегка затронута поверхность, так как настоящее количество генов, относящихся к показателям IQ, еще необходимо выяснить. В масштабном мировом исследовании приняли участие 126 тысяч жителей Америки, Австралии и Европы.

Во время лабораторных испытаний специалистами европейских и американских научных учреждений было найдено 3 конкретных гена, которые влияют на когнитивные функции. Тогда как исследователи из Австралии утверждают, что таких генетических показателей должно быть 4, причем, каждая структурная единица человеческой наследственности обусловлена определенным движением в головном мозге.

Генетики из Квинслендского института считают, что ген по отдельности влияет на общую часть интеллекта. По результатам исследования 3 генетические вариации не прошли и 2 баллов по шкале IQ. Это свидетельствует о том, что если у человека имеются подобные разновидности генов, то это повысит его действительный уровень знаний только на 1,8 пункта.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *