Ученые объяснили, почему спорт удлиняет жизнь

Ученые объяснили, почему спорт удлиняет жизнь

Ученые объяснили, почему спорт удлиняет жизнь

Британскими учеными было проведено исследование в университете Астон. Они нашли уникальную молекулярную связь между гормоном ирисином, выделяемым организмом при физических нагрузках и процессом старения организма. Сам гормон был открыт учеными только в 2012 году.

Опыты показали, что ирисин, вырабатываемый организмом, перепрограммирует живые клетки, заставляя их сжигать энергию, вместо того, чтобы накапливать ее. Это позволяет существенно увеличивать скорость обмена веществ, не позволяя проявляться ожирению и диабету, которые значительно сокращают жизнь современного человека.

Как рассказал руководитель группы доктор Джеймс Браун, существует непосредственная связь между количеством ирисина в организме и мерой биологического старения организма. Их замеряют по так называемым теломерам — концевым отрезкам хромосом. Чем они короче, тем выше вероятность возникновения заболеваний, связанных с так называемыми возрастными заболеваниями, такими как инсульт, инфаркт, болезнь Альцгеймера и даже онкология.

Оказалось, что люди с нормальной массой тела имеют более высокий уровень этого гормона в крови и удлиненные теломеры. Кроме того, такие люди к старости остаются более активными и сохраняют здоровье даже в весьма преклонном возрасте. Если уровень гормона в силу каких либо причин падал, то люди становились жертвами заболеваний.

Таким образом, эксперты пришли к однозначному выводу, что физическая активность, кроме того, что позитивно влияет на качество жизни человека, увеличивает ее длительность. Особенно важно, что активные люди на длительный период сохраняют не только физическое, но и психическое здоровье. Эксперты собираются более глубоко исследовать свойства ирисина, небезосновательно полагая, что открыт один из компонентов «эликсира молодости».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *