Ученые объяснили, как появлется диабет

Ученые объяснили, как появлется диабет

Ученые объяснили, как появлется диабет

Эндрю Батлеру из Университета Сент-Луиса удалось выяснить, что адропин, который регулирует процесс сжигания жира либо сахара в циклах голода и потребления еды, способен улучшить инсулиновую реакцию у полных людей с диабетом. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов с грызунами.

Ученым мало что известно об адропине. Впервые о нем заговорили около 6 лет назад. И сообщалось только то, что гормону отводится важная роль в поддержании обменных процессов. Исследовательская группа, возглавляемая Батлером, решила изучить этот вопрос. Для этого специалисты измерили показатели адропина у грызунов.

Оказывается, показатели снижались в условиях голода. А после еды гормон снова начинал проявлять активность. Следовательно, ученые пришли к выводу о взаимосвязи функций гормона с изменениями метаболизма обусловленной потреблением еды. То есть этот гормон принимает участие в энергетическом гомеостазе.

Как правило, когда человек получает нормальное питание, тело использует глюкозу как источник энергии. И высвобождение адропина способствует этому, подкрепляя процесс переработки сахара в мышечных тканях. Однако в условиях голодания тело использует жирные кислоты. При этом, гормон уменьшает свою активность. Вероятно, сниженная концентрация гормона у полных людей приводит к развитию диабета и неспособности правильно использовать глюкозу.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *