Ученые обнаружили глаукому по движению глаз

Ученые обнаружили глаукому по движению глаз

Ученые обнаружили глаукому по движению глаз

Ученым из Лондонского городского университета удалось выявить развитие глаукомы у нескольких человек, которые только смотрели телевизор. По мнению специалистов, подобное открытие весьма важно в сфере лечения заболеваний глаз, поскольку, как известно, глаукома в большинстве случаев развития оканчивается потерей зрения.

В исследовании, которое проводилось учеными, приняли участие 44 пациентов, страдающих от глаукомы, и 32 здоровых добровольца. Во время эксперимента специалисты наблюдали за состоянием здоровья участников, а также исследовали тяжесть степени развития заболевания. Далее испытуемым продемонстрировали отрывок из телепередачи и фильма. Понаблюдав и проанализировав, как добровольцы следят за экраном и переводят зрение от одной точки к другой, специалистами были выявлены первичные стадии глаукомы у нескольких пациентов, входящих в группу здоровых добровольцев. То есть люди даже не знали, что у них есть эта болезнь.

Медики отмечают, что при ранней диагностике глаукомы ее можно вылечить без развития отягощающих последствий, а уже если глаукома начала развиваться, то этот процесс, к сожалению, становится необратимым. При помощи новой методики врачи надеются создать диагностику, которая позволить диагностировать глаукому на ранних стадиях ее развития.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *