Ученые назвали возраст, в котором проявляется гениальность

Ученые назвали возраст, в котором проявляется гениальность

Ученые назвали возраст, в котором проявляется гениальность

Быстрое развитие ребенка еще не означает, что в подростковом возрасте он будет признанным гением и блистать своим умом. И наоборот, если задатки не были проявлены по молодости, нельзя утверждать, что человек не может ничего изобрести в более зрелом возрасте. Экономистами Бенджамином Джонсом из Северо-Западного университета и Брюсом Вайнбергом из университета Огайо (США) вычислен «возраст гениальности», чтобы доказать, что для каждого из открытий отведено свое время.

Так многим знакома ситуация, когда восторженные родители говорят о талантах своего ребенка, предвещая ему в будущем имя гения. Но проходит определенное время, и их ребенок вырастает и становится обычным человеком. Однако, бывает и наоборот: достигнув уже зрелого возраста, человек становится гением в какой-либо сфере знаний.

В ходе исследования учеными были проанализированы данные более чем о 500 нобелевских лауреатах и около 300 всемирно признанных изобретателях двадцатого века. Специалистами сделаны выводы, что 93% важных открытий были произведены людьми старше 26 летнего возраста. Пик продуктивности ученых наблюдался в период 30-40 лет.

К тому же, американскими экономистами было отмечено, что каждой дисциплине соответствует свой «возраст гениальности». В частности, средний возраст открытий среди физиков, по подсчетам Вайнберга и Джонса, составляет 36 лет, среди химиков — 39 лет, среди физиологов — 41 год.

В общем, средний возраст максимальной научной результативности в 20 веке составляет 39 лет, и за последнюю сотню лет он вырос на 6 лет. По прогнозам американских исследователей, данный показатель и дальше будет расти. Старение ученых обусловлено двумя факторами: демографический сдвиг, который произошел в последние десятилетия, и существенно увеличившийся объем знаний, которыми необходимо овладевать заинтересованному человеку.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *