Ученые назвали отличия мозга здорового человека и игромана

Ученые назвали отличия мозга здорового человека и игромана

Ученые назвали отличия мозга здорового человека и игромана

В рамках нового исследования, проводившегося западными специалистами, стало известно, в чем отличие мозга заядлых игроманов от людей, у которых нет подобного пристрастия.

Для участия в исследовании были приглашены 14 пациентов, являющиеся игроманами, и 15 добровольцев, которые не имели проблем со здоровьем. Группа ученых из Лондона и Кембриджа провела сканирование мозга. Для этого была использована позитронно-эмиссионную томография. Изначально эксперты измеряли уровень опиоидных образований, рецепторов, с помощью которых можно определить эндорфины – вещества, вырабатывающегося непосредственно при участии мозга. Эти вещества по своим свойствам сходны с опиатами, способными снижать боль и вызывать чувство эйфории.

По данным исследования, стало известно, что у людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, значительно больше таких рецепторов. Тогда как, между игроманами и обычными людьми никаких отличий обнаружить не удалось.

Но после того как участники эксперимента выпили предложенную таблетку амфетамина, активизирующего выработку эндорфинов, то по данным томографического обследования выяснилось, что мозгом азартных игроков выделяется намного меньше наркотика природного происхождения. Поэтому, достижение чувства эйфории для них является более сложным заданием.

Результаты эксперимента подктолкнули ученых на мысль, что склонность людей к игромании имеет тесную связь с уменьшенной возможностью испытывать приятные ощущения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *