Ученые: найдена причина бессонницы у пожилых людей

Ученые: найдена причина бессонницы у пожилых людей

Ученые: найдена причина бессонницы у пожилых людей

Известно, что проблема бессонницы среди пожилого населения является весьма распространенной. Однако при этом настоящие причины бессонницы были выявлены специалистами сравнительно недавно.

В свежем номере издания Brain опубликована статья о группе уникальных тормозных нейронов, которые в ответе за сон человека. По мнению специалистов, дефицит этих элементов способен привести к нарушениям сна. К тому же, ученые уверены на все 100%, что эти тормозные нейроны непосредственно оказывают влияние на то, как часто человек просыпается во время этого природного физиологического процесса.

Исследования на грызунах проводились в 1996 году в лаборатории известного нейрофизиолога Клиффорда Сэйпера в Бостоне. Результаты экспериментов над подопытными животными показали, что потеря группы нейронов, упомянутых выше, повергает к тяжелой бессоннице. Так время сна у грызунов сократилось в два раза.

Ученые отмечают, что в мозге человека есть подобная группа клеток.

Клиффорд Сэйпер совместно с группой коллег обследовал мозг 45 умерших человек. Выяснилось, что между бессонницей и количеством вентролатеральных преоптических нейронов имеется тесная взаимосвязь. Оказывается, что чем меньшее количество этих нейронов пребывает в промежуточном ядре, тем менее продолжителен сон у человека.

Специалисты установили, что обладатели менее 3000 нейронов рискуют потратить около 40% от общего времени, которое отведено на ночной отдых, бодрствуя.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *