Ученые изучили влияние наночастиц на ДНК человека

Ученые изучили влияние наночастиц на ДНК человека

Ученые изучили влияние наночастиц на ДНК человека

Некоторые наночастицы, которые добавляются для разных полезных эффектов в продукты питания, лекарства и косметические средства, могут оказывать негативное воздействие на ДНК человека. Этому вопросу посвящен труд ученых из Гарварда и Массачусетского технологического института.

Оказывается, при попадании в организм, наночастицы могут накапливаться в тканях, высвобождая свободные радикалы, повреждающие ДНК.

В ходе экспериментов учеными было изучено воздействие 5 наночастиц: серебра и диоксида кремния, а также оксидами железа, церия и цинка. Активность токсинов исследователи проверяли на лимфобластоидных клетках яичников китайских хомяков и клетках крови человека.

Согласно результатам, существенный негативное воздействие на ДНК оказывают наночастицы оксида цинка, которые зачастую содержатся в кремах для защиты кожи от солнечных лучей, а также частицы серебра, которые используются при производстве одежды, зубной пасты и игрушек для придания им антимикробных свойств.

Вместе с тем, диоксид кремния, который можно встретить в продуктах питания и медикаментах, причинял незначительный вред, как оксиды церия и железа, тоже продемонстрировавшие низкую токсичность.

Как сообщили ученые, полученные ими результаты, еще не говорят о том, что непременно надо отказаться от применения наночастиц в промышленности. Степень интоксикации сильно зависит от дозы токсина и его концентрации в тканях, и до определенного уровня использование наночастиц может быть совершенно безопасным. Было установлено, что при уровне оксидов серебра и цинка до 10 микрограмм на миллилитр ДНК почти не получала повреждений.

В перспективе ученые планируют изучить воздействие наночастиц на ткани кожи, желудка и легких. Кроме того, ученые намерены узнать, какое влияние на организм человека оказывают оксиды металлов, которые содержатся в принтере и копировальном тонере.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *