Ученые доказали, что за способности к математике и чтению отвечают одни гены

Ученые доказали, что за способности к математике и чтению отвечают одни гены

Ученые доказали, что за способности к математике и чтению отвечают одни гены

Группа ученых из Великобритании установила генетическую связь между способностями ребенка к чтению и математике. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Ученые пришли к выводу, что почти половина генов, которые ответственны за способности к математике, играют важную роль и при проявлении любви к чтению. В ходе исследования авторами использовались данные о 12-ти летних детях из более 2500 британских семей.

Специалистами анализировались способности детей к быстрому чтению и пониманию прочитанного материала. Кроме того они задавали вопросы из курса математики обычной учебной программы. После этого ученые сравнили результаты исследований с генетическими данными, позволившими авторам сделать вывод об их взаимосвязи.

Вопрос о роли обучения в проявлении способностей, обусловленных генетически, специалисты оставили открытым. К тому же, авторы не исследовали проявление воздействия отдельных генов на задатки к математике и к чтению.

Ученые заметили, что такой анализ генетической информации можно провести для выявления взаимосвязи между большим количеством предрасположенностей (в том числе к заболеваниям) и психологическими особенностями личности.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *