Ученые доказали, что быть донором полезно для организма

Ученые доказали, что быть донором полезно для организма

Ученые доказали, что быть донором полезно для организма

Медикам в очередной раз удалось подтвердить тот факт, что процедура донорства крови и ее составляющих не только уважаема, но и полезна для здоровья. Данная процедура существенно укрепляет иммунитет и позволяет организму активнее бороться с различными инфекциями. К тому же, донорство ускоряет процесс регенерации клеток крови.

Новое исследование ученых доказало, что люди, которые систематически сдают кровь, имеют сниженный риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Во время эксперимента специалисты наблюдали за состоянием здоровья более 2500 человек. При этом средний возраст испытуемых составил 43-61 года.

Результаты исследования очень сильно порадовали ученых. Оказывается, что донорство существенно снижает риск появления патологии сердечно-сосудистой системы, в том числе инсульты. По данным финских исследователей, мужчины, которые сдают кровь, менее подвержены инфаркту миокарда (в десятки раз); данные американских ученых подтверждают, что мужчины-доноры на 30% реже страдают сердечными приступами.

Ученые отмечают, что организм донора все время самообновляется за счет выведения излишка крови и ее компонентов, которые образуются эволюционно (при сдаче крови организму поступает сигнал о том, что пора обновляться). А это в свою очередь профилактика болезней сосудов и сердца, нарушений пищеварения, иммунной системы, работы поджелудочной железы и печени.

При сдаче сдачи крови происходит нестандартная реакция организма человека на потерю части себя – и так происходит тренировка организма на случай вероятной кровопотери. В критических ситуациях при большой кровопотере у человека-донора больше шансов выжить, чем у того, кто не сдавал кровь.

Кроме того у донора есть возможность постоянно контролировать свое здоровье, за счет постоянных медицинских осмотров и бесплатной сдачи анализов на наиболее распространенные инфекции.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *