Ученые: БАДы могут стать причиной рака

Ученые: БАДы могут стать причиной рака

Ученые: БАДы могут стать причиной рака

Учеными получены неопровержимые доказательства того, что многие пищевые добавки не просто бесполезны, они могут разрушительно влиять на здоровье людей, которые их употребляют. И это, прежде всего, относится именно к ценным «витаминизированным» продуктам.

Без преувеличения, наиболее популярными считаются БАДы, которые обладают антиоксидантными свойствами. Как известно, выведение из организма этими препаратами свободных радикалов, существенно снижает риск развития злокачественных новообразований и образования склеротических бляшек на сосудах, которые могут привести к инсультам.

Основным действующим веществом в таких пищевых добавках является альфа-токоферол, более известный под названием витамина Е. Это соединение еще называют «витамин размножения», поскольку при его недостатке половая функция гнетается, причем как у женщин, так и у мужчин. Но этим функции витамина Е не ограничиваются, он выполняет серию других очень важных функций в организме.

Но шведским исследователям из Гетебргского университета удалось доказать, что в некоторых случаях витамин Е может сильно навредить организму, и даже способствовать развитию злокачественных опухолей. Его добавляли в корм лабораторных грызунов, у которых была опухоль легких, соответствующая раку этих органов у человека. Кроме витамина Е мышам давали еще один мощнейший антиоксидант N-ацетилцистеин. Контрольной группе животных с той же болезнью никаких добавок не предлагалось.

Целью эксперимента было выяснить, насколько антиоксиданты замедлят развитие раковых опухолей. Но все оказалось иначе — витамин Е и N-ацетилцистеин спровоцировали ускорение роста злокачественных новообразований, что очень удивило ученых. В результате мыши получавшие «полезные» вещества умерли гораздо раньше чем те, которые питались обычно.

Теперь ученые изучают воздействие антиоксидантов на людей, больных онкологическими заболеваниями. Очень вероятно, что эти вещества, полезные для здорового человека, у больного вызывают диаметрально противоположный эффект.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *