Ученые выяснили, проблемы с финансами провоцируют преждевременное старение

Ученые выяснили, проблемы с финансами  провоцируют преждевременное старение

Во время проведения нового исследования группе американских специалистов удалось установить еще одну важную причину преждевременного старения человеческого организма. Ученые считают, что к старению, в первую очередь, могут привести финансовые трудности.

Для исследования, направленного на изучение связи между преждевременным старением и трудностями с финансами, эксперты из Университета Джорджии пригласили 100 представительниц слабого пола афроамериканского происхождения. С помощью эпигенетических часов специалисты определили биологический возраст женщин и степень их финансового положения. В ходе эксперимента ученые определили, что испытуемые, доход которых не превышал 4 тысячи долларов, старели на много быстрее чем, те женщины, которые зарабатывали 15 тысяч долларов.

Быстрое старение отмечалось у тех женщин, которые также регулярно сталкивались с финансовыми проблемами, а их заработок был нестабильным и нерегулярным. Раньше ученым удалось установить, что люди, постоянно испытывающие проблемы с деньгами, были более подвержены возникновению чувств утраты контроля над жизнью, в результате чего могут происходить необратимые нарушения в человеческой психике. Так к примеру, у людей активными становятся гормоны стресса и другие негативные процессы с психикой.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next