Ученые выяснили, что память человека зависит от положения его тела в пространстве

Ученые выяснили, что память человека зависит от положения его тела в пространстве

Ученые смогли выявить связь между памятью человека, и тем как расположено его тело в пространстве во время запоминания некоторых вещей, например названий предметов. Проведением этого исследования занялись специалисты из университета Индианы, которые после продолжительных экспериментов умозаключили, что на ранних стадиях получения знаний важное значение имеет положение тела. Исследование проводилось с участием детей в возрасте 12-18 месяцев.

Ученые сообщили, что новое исследование продемонстрировало, какую важную роль имеет тело в раннем постижении названий объектов, и то, как дети пользуются положением своего тела в пространстве для включения идей. К тому же, была разработана роботизированная модель, призванная помогать специалистам изучать работу головного мозга детей.

Как заявили специалисты, опубликовавшие результаты своей работы в издании PLOS ONE, ряд исследований показал, что память очень тесно связана с местоположением объекта, но ни одно из них не предусматривает обратное – что положение тела представляет хоть какую-то роль в этом. Никто никогда даже не замечал, что если определенным образом повернуться, то есть вероятность что-то забыть.

К тому же, специалисты не берутся использовать результаты своих научных работ ко взрослым людям, убеждая, что они касаются только особенностей психики ребенка. Однако, полученные результаты, могут стать очень полезными в плане изучения разных отклонений в развитии моторной координации.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next