Ученые составили список продуктов, вызывающих неприятный запах тела

Ученые составили список  продуктов, вызывающих неприятный запах тела

Во время исследований ученым удалось установить, что от продуктов, употребляющих человеком, зависит то, как пахнет его тело. И это касается как запаха изо рта, так и от всего тела. Сейчас уже установлено пять продуктов, после употребления которых, от человека начинает исходить дурной запах. Это красное мясо, чеснок, спаржа, карри, овощи.

Так в 2006 году чешскими учеными проведено исследование, в котором приняли участие вегетарианцы и мясоеды. В рамках проведения исследования специалисты собрали образцы пота у всех добровольцев. После этого группе добровольцев, в которой были только женщины, предложили оценить запах собранных образцов. Оказывается, что пот вегетарианцев имеет более приятный запах, чем у любителей мяса. Запах пота у мясоедов был неприятным и более резким, особенно у тех людей, которые употребляли красное мясо.

Известно, что после употребления чеснока во рту появляется неприятный запах, который очень устойчивый, избавиться от него не просто. Но не все знают, что поедание чеснока также влияет и на запах тела. Установлено, что аллин и аллицин, компоненты входящие в состав чеснока, при попадании в организм человека усиливают взаимодействие бактерий с потом, тем самым делая его запах неприятным.

Спаржу принято считать крайне полезной, поскольку она содержит в себе много витаминов: А, С, Е, К и группы В, селен, медь, фолиевую кислоту, калий, марганец и другие минералы, а также клетчатку. При этом через 10-15 минут после ее употребления у человека меняется запах пота и мочи, что происходит из-за компонента серы, содержащегося в этом растении – меркаптана.

Также установлено, что специи тоже могут повлиять на запах тела. Так такие специи как карри и кумин оказывают непосредственное влияние на выделения из пор на коже. При этом неприятный запах, появляющийся после поедания блюд, приправленных этими приправами, может оставаться несколько дней.

Из овощей следует назвать капусту и брокколи. Эти продукты известны своими полезными свойствами. Они способствуют выведению из организма человека токсинов и канцерогенных клеток, вместе с тем они меняют запах тела. После их употребления пот человека начинает пахнуть тухлыми яйцами.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next