Ученые рассказали, почему в полнолуние труднее заснуть

Ученые рассказали, почему в полнолуние труднее заснуть

Ученые рассказали, почему в полнолуние труднее заснуть

Как заявили эксперты Университета Торонто, что в полнолуние многие люди спят намного меньше, и они меньше времени тратят на глубокий сон. Тем не менее, глубокий сон очень важен для головного мозга, поскольку только в этой фазе ему удается отдохнуть и переработать накопленную за день информацию.

Исследователи отмечают, что иногда в полнолуние требуется в два раза больше времени (до одного часа), чтобы уснуть. Например, когда Луна растущая или убывающая, женщины в среднем засыпают за 25-30 минут. В полнолуние это занимает 52 минуты. У мужчин данное соотношение равно 30 минут против 60.

Также надо отметить, что об эффекте лунных циклов в научном мире говорят давно. Их влияние разъясняется по-разному. Это и солнечное излучение, которое отражает полная луна, и изменения в электромагнитном излучении, и сила приливов, а также в гравитации. Все это влияет на высвобождение нейрогормонов.

Тогда как профессор Джим Хорн по этому поводу считает, что людям приходится сталкиваться с древним адаптационным механизмом. Просто раньше предки современных людей приучили себя не спать в полнолуние, поскольку оно означало отлив и, следовательно, доступность продуктов питания в виде рыбы и ракообразных.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *