Ученые рассказали, как гибкий рабочий график улучшает сон и качество работы

Ученые рассказали, как гибкий рабочий график  улучшает сон и качество работы

Ученые рассказали, как гибкий рабочий график  улучшает сон и качество работы

Командой американских экспертов под руководством профессора М. Бакстоном проведен ряд исследований, во время которых было установлено, что гибкий график работы способствует улучшению сна. Результаты данного научного эксперимента были опубликованы в свежем номере журнала «HealthSleep».

Для участия в исследовании научными сотрудниками в добровольном порядке были приглашены 500 сотрудников информационно-технологической компании. Так половине работников была предоставлена возможность самостоятельно выбирать рабочий график, а также место, где они будут исполнять свои обязанности. Вторая половина сотрудников компании ходила трудиться в режиме, который установлен руководством.

По истечении года после начала эксперимента ученые, проводившие исследование определили, что люди, у которых была возможность управлять своим рабочим временем и отдыхом, намного лучше справлялись с поставленными заданиями в рамках своих профессиональных обязанностей, в отличие от тех, кто работал по графику установленному руководством компании. Такие процессы были обусловлены качеством и длительностью сна. В результате работники, которые придерживались свободного графика, в среднем спали ночью на 8 минут дольше (а это почти целый час в неделю) по сравнению с остальными работниками из контрольной группы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *