Ученые при помощи звука смогут отделять раковые клетки от крови

Ученые при помощи звука смогут отделять раковые клетки от крови

Учеными изобретен новый прибор, с помощью которого можно очищать кровь от злокачественных клеток. Американскими специалистами представлен простой в использовании и сравнительно недорогой в изготовлении прибор, работа которого основана на поверхностных акустических волнах, позволяющих отделять раковые клетки от крови мягким способом, не нарушая и не изменяя их структуру.

Принцип работы данного прибора состоит в том, что акустические волны на определенной частоте воздействуют на кровь и целеустремленно «выбивают» только пораженные раком клетки из крови больных. Это позволяет диагностировать онкологию на ранних стадиях.

Как утверждают специалисты, первые испытания нового прибора продемонстрировали удивительный результат: 83% клеток рака удалось отделить из образцов, которые содержали всего лишь одну раковую клетку на 100 тысяч белых кровяных клеток.

К тому же данный метод может помочь при диагностике онкологических заболеваний посредством обычного анализа крови, а также во время изучения различных патологий и метастазирования.

В данный момент прибор уже протестирован на образцах крови трех пациентов женского пола, которым диагностирован рак молочных желез. Сейчас разработчики продолжают работу над улучшением технологии, чтобы в скором времени представить свое изобретение общественности.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next