Ученые: от физической активности будущей мамы зависит развитие мозга ребенка

Ученые: от физической активности будущей мамы зависит развитие мозга ребенка

Ученые: от физической активности будущей мамы зависит развитие мозга ребенка

Мозг ребенка будет развиться быстрее, если будущая мама во время беременности продолжает вести активный образ жизни. К таким выводам пришли ученые из Монреальского университета, проанализировав результаты нового исследования, предоставленные в Сан-Диего на конгрессе Neuroscience 2013.

«Сидячий образ жизни увеличивает риск развития осложнений, а физические нагрузки могут облегчить послеродовое восстановление, сделать протекание беременности более комфортным и снизить риск развития ожирения у будущего ребенка. Как известно упражнения полезны для мозга взрослых людей, учитывая это, мы считаем, что физическая активность будущей матери может быть полезна и для ее малыша еще до его появления на свет», – пояснил Дэниэль Кернье (Daniel Curnier), автор исследования из Монреальского университета (Канада).

Ранее ученые уже убедились в том, что занятия спортом улучшают развитие головного мозга у ребенка еще в утробе матери, проведя исследование на животных. Теперь специалистами проводится подобная работа на людях.

Женщины, принявшие участие в научном исследовании Кернье и его коллег, были разделены на две группы. Так начиная со второго триместра, одна из них вела активный образ жизни, а другая – сидячий. Женщинам из первой группы предлагали по 20 минут три раза в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности, которые способствовали укреплению сердечно-сосудистой системы.

Спустя 8-12 дней от рождения детей исследователями была измерена активность их мозга с помощью электроэнцефалографии. Для этого к голове младенца крепили 124 электрода. После того как ребенок засыпал ученые измеряли уровень развития его памяти по реакциям его мозга на новые и знакомые звуковые стимулы. Оказалось, что мозг детей, матери которых вели активный образ жизни, развивался быстрее и на момент исследования был более зрелым. Теперь специалисты намерены следить за умственными, двигательными и языковыми способностями этих детей пока им не исполнится один год.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *