Ученые научились управлять тромбами в головном мозге

Ученые научились управлять тромбами в головном мозге

Ученые научились управлять тромбами в головном мозге

Недавно исследователи объявили о том, что проведение хирургического вмешательства для облегчения разрушительного давления, вызванного мозговым кровотечением, может быть идеально выполнено роботом, а не людьми.

Ученые (VanderbiltUniversity) разработали новую хирургическую систему, основанную на работе со снимками мозга, которая управляет иглами для их проникновения в мозг с минимально возможным повреждением, чтобы отсасывать образовавшиеся кровяные сгустки.

Данная система стала совместным продуктом существующего сотрудничества между командой инженеров и физиков под руководством профессора Роберта Дж. Вебстера (ass. prof. Robert J. Webster III) и профессора нейрохирургии Кайла Уивера (Kyle Weaver, ass. prof. of neurological surgery).

Вероятность развития внутримозгового кровотечения для пациента составляет один к пятидесяти за всю его жизнь; при возникновении такой проблемы 40% пациентов умирают в течение месяца, а многие выжившие остаются с серьезными мозговыми повреждениями.

Операция по сокращению объема внутримозгового кровотечения не является популярным вмешательством в среде нейрохирургов, поскольку, как правило, это не ведет к заметному улучшению, за исключением случаев, когда тромбы имеют небольшой размер и расположены на поверхности мозга.

В целом, хирурги с существованием клинической пользы при удалении не менее 25-50% тромбов, однако, эта польза может быть подпорчена теми повреждениями окружающих тканей, которые неизбежны при проведении оперативного вмешательства. Именно поэтому при обнаружении серьезного тромба врачи используют наблюдательный подход с применением лекарственных препаратов, которые снижают отек вокруг образовавшегося тромба.

Команда профессора Вебстера работала над созданием системы управляемых игл для проведения трансназального хирургического вмешательства удаления опухолей гипофиза и в основании черепа. Такого рода вмешательство менее травматично, но требует большого опыта и совершенных навыков.

Инновационная система содержит несколько тонких трубок, вставленных друг в друга; каждая из них имеет отличную внутреннюю кривизну. Аккуратно манипулируя данными трубками, оператор может следовать изгибам внутри тела. Также в систему входит тончайшая игла для удаления тромба. Для определения положения тромба ученые предлагают использовать КТ-сканирование.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *