Ученые нашли способ соединить мозг и компьютер

Ученые нашли способ соединить мозг и компьютер

Группе ученых из Массачусетского технологического института удалось приблизиться очень близко к одному из главных достижений техники, ранее описанных научными фантастами. Так, речь идет о методе, позволяющем соединить компьютер с головным мозгом человека.

С уверенностью можно утверждать, что ученые смогли создать инструмент, который улавливает сигналы головного мозга. Благодаря этому инструменту появится возможность, например, совершить значительный рывок в борьбе человека с заболеванием Паркинсона.

Внешне прибор выглядит очень просто и абсолютно не имеет сходств с чудом современной техники. Материал, производимый им, подобен обычной леске, однако в действительности это революционное волокно, которое, при толщине в человеческий волос, способно включать в себя семь каналов. Это волокно состоит из органических тканей и способно взаимодействовать с головным мозгом обследуемого пациента.

Один из каналов ученые подсоединяют к выбранной зоне на голове человека, что позволяет устройству не только обмениваться информацией с головным мозгом, но даже лечить его уязвимые клетки. Создание такого устройства поможет совершить настоящий прорыв в неврологии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next