Ученые: йога помогает при диабете

Ученые: йога помогает при диабете

Люди, которые страдают от диабета, должны заниматься йогой, чтобы иметь возможность контролировать свое состояние, полагают эксперты. Как утверждают специалисты, 45 минут таких ханятий на протяжении 10 дней достаточно, чтобы снизить уровень сахара в крови.

Проанализировав результаты исследований, некоторым пациентам даже удалось сократить употребление препаратов, предназначенных для лечения сахарного диабета, после ежедневных занятий йогой. По мнению ученых, одного сеанса вполне хвататет, чтобы привести к снижению глюкозы в крови, в то время как видимые изменения могут появиться после десяти дней регулярной практики. Однако, эксперты рекомендуют добровольцам непрерывно практиковать йогу, хотя бы в течении 3-х месяцев, для достижения стабильного улучшения концентрации сахара в крови.

Во время работы учеными были проанализированы анкеты 1290 больных диабетом или преддиабетом. Результаты исследований показали, что в дальнейшем йога может использоваться для лечения этого недуга и предотвращения его развития у больных, которые подвержены большому риску. При этом установлено, что уровень глюкозы в плазме на «голодный желудок» уменьшился на 10% у людей, которые регулярно занимались йогой на протяжении десяти дней. 

С этим материалом так же читают:

prev
next