Ученые изобрели устройство, печатающее молекулы

Ученые изобрели устройство, печатающее молекулы

Группа химиков из Иллинойского Университета, возглавляемая профессором Мартином Берком, создали машину, собирающую сложные малые молекулы. Эта сборка внешне похожа на 3D-принтер, но только на уровне молекул, а не материалов. Более подробно данная технология описана в мартовском выпуске журнала Science.

Стоит подчеркнуть, что «малые» молекулы представляют отдельный класс сложных химических строений. Им отведена очень важная роль в медицине, поскольку большое количество лекарств состоит из небольших молекул, используются в качестве зонда для исследования внутренних процессов, протекающих в клетках и тканях.

Однако надо напомнить, что «малые» молекулы довольно сложно создать в условиях лаборатории. Высококвалифицированному химику потребуется много лет, чтобы выяснить, как создать молекулу в том либо другом конкретном случае.

Новое исследование профессора Мартина Берка совершило прорыв, который непременно может помочь в создании более доступного, эффективного и гибкого сложного синтеза небольших молекул. Благодаря автоматизированному процессу можно ускорить и во многом упростить разработку новых лекарственных препаратов, в основе которых лежат малые молекулы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next