Ученые доказали, что отказ от курения увеличивает круг друзей

Ученые доказали, что отказ от курения увеличивает круг друзей

Группа ученых из Университета Висконсин-Мэдисон (США) заявила, что люди, которые отказались от такой пагубной привычки как курение, могут быстро обзавестись новыми друзьями.

Бытует мнение, что отказ от сигарет лишает человека друзей, так как он выпадает из привычного круга общения. Так, например некоторым курильщикам не хочется расставаться с этой привычкой. Результат нового исследования продемонстрировали тот факт, что это не соответствует действительности. Ученые сделали заявление, что курильщики могут не переживать о том, что они могут потерять своих друзей.

Проследив на протяжении нескольких лет за социумом 700 человек, желающих бросить курить, ученые обнаружили, что их круг друзей наоборот увеличился. Отказавшись от сигарет, испытуемые не прекратили общение со старыми друзьями и обзавелись новыми друзьями, многие из них также ранее отказались от курения, или выступали против курения. И новый круг друзей помогает бывшим курильщикам устоять перед соблазном вернуться к вредной привычке.
 

С этим материалом так же читают:

prev
next