Ученые: даже мелкие стрессы ведут к смерти

Ученые: даже мелкие стрессы ведут к смерти

Ученые: даже мелкие стрессы ведут к смерти

Британские ученые после серии исследований пришли к сенсационному выводу. Мелкие стрессы, которые преследуют человека на протяжении жизни, существенно сокращают ее продолжительность. Причем воздействие мелких расстройств порой более негативно, чем больших жизненных трагедий.

Для получения информации ними было проанализировано более 68 тыс. личных дел людей, возраст которых превысил 35 лет. В свое время эти люди преждевременно ушли из жизни от заболеваний онкологией, а так же пороков сердца и других проблем, связанных с этим органом или кровеносной системой. При этом ученых интересовало, как на физическом состоянии этих людей сказались стрессовые ситуации, которые им приходилось переживать в жизни.

Полный анализ личных дел показал, что разного рода стрессы в зависимости от того, какова была их частота и сила, вызывали преждевременную смерть людей, причем показатель такого «ускорения» колебался в пределах от 16% до 67%. Что очень много даже по меркам современного мира, где люди адаптированы к постоянному психологическому давлению.

Таким образом, исследователями был сделан вывод, что переживая даже небольшой по психологическим нервам стресс человек автоматически попадает в зону риска. Согласно статистике, которую ведут специалисты, постоянным стрессам подвержено приблизительно четверть живущих сегодня людей. При этом подавляющее большинство из них совершенно не обращают внимания на симптомы, которые могут привести к смерти.

По мнению специалистов именно такое игнорирование собственного психологического состояния часто приводит к неприятностям со здоровьем. У каждого человека в организме существуют очаги болезней, которые подавляются иммунной системой. При серии даже легких психологических стрессов, защита организма ослабляется, и болезни начинают прогрессировать, в результате чего люди и умирают.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *