У темнокожих людей кровь сворачивается легче

У темнокожих людей кровь сворачивается легче

У темнокожих людей кровь сворачивается легче

Проанализировав результаты последних исследований, ученые пришли к выводу, что свертываемость крови у темнокожих людей происходит легче, чем у белой расы. Причиной тому является то, что их тромбоциты легче активируются, об этом идет речь в статье, которая опубликована в журнале Nature Medicine.

Нормальное состояние тромбоцитов в крови – это пребывание их в не активированном состоянии. При активации происходит изменение их формы, они приобретают способность к «склеиванию», тем самым формируя тромбы. Вещество, запускающее активацию тромбоцитов, – это фермент тромбин, являющийся одни из наиболее важных элементов в механизме свертывания крови.

Группа ученых из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии (США) под руководством Пола Брей (Paul Bray) сравнила тромбоциты в крови здоровых участников эксперимента. При этом 70 из них были темнокожими, а 84 – белокожими. Как выяснилось в тромбоцитах первых уровень одной из разновидностей коротких молекул рибонуклеиновой кислоты (микроРНК) — miR-376c был низким.

По словам специалистов роль микроРНК в организме состоит в регуляции активности генов, другими словами количества белков, вырабатываемых по «инструкциям», которые заложены в этих генах. Из-за недостатка miR-376c в тромбоцитах темнокожих участников наблюдался повышенный уровень белка, отвечающего за чувствительность тромбоцитов к ферменту тромбину. Поэтому тромбоциты быстрее активировались при ответе на действие данного фермента.

По мнению ученых эти результаты помогут объяснить, тот факт, что смертность среди темнокожих людей от заболеваний сердечно-сосудистой системы выше, чем среди белой расы. Кроме того они указывают на то, что докторам следует учитывать данный фактор при назначении противосвертывающих препаратов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *