У мужчин и женщин разная реакция на стресс

У мужчин и женщин разная реакция на стресс

У мужчин и женщин разная реакция на стресс

Учеными одного из научных институтов сердца в Америке проведено исследование, в котором приняли участие 254 мужчины и 56 женщин с разными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Целью исследования ученых было определение того, как стресс сможет повлиять на развитие различных заболеваний сердца.

Изначально перед испытуемыми поставили были поставлены три психологических теста для определения их психо-эмоционального состояния и реакции. После этого женщины и мужчины занимались на беговых дорожках. В ходе всех экспериментов, а также в состоянии покоя, у добровольцев брали анализы, измеряли артериальное давление и частоту сердечного ритма.

Во время экспериментов выяснилось, что сердечно-сосудистая система представителей мужского пола совершенно по-другому реагирует на стресс, в отличие от женской.

Так у мужчин изменялся сердечный ритм и давление, а у женщин понижался приток крови к сердцу, вследствие чего как повышался риск образования тромбов. Кроме того у представительниц слабого пола появлялась ишемия. Еще один фактор, который был замечен учеными – это то, что женщины стали больше испытывать отрицательные эмоции, чем позитивные.

Ученые утверждают, что зависимость между стрессом и сердечно-сосудистой системой ранее уже доказана, однако результаты последнего исследования показали, что организмы женщины и мужчины по-разному реагируют на стресс. Эту разницу медикам в будущем надо учитывать при лечении заболеваний, которые связаны с сердцем и кровообращением.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *