Тягу к курению определяет цвет волос

Тягу к курению определяет цвет волос

Тягу к курению определяет цвет волос

Выяснилось, что люди с темными волосами сильнее остальных предрасположены к такой пагубной привычке как курение. К таким выводам пришли ученые из Пенсильванского университета (США). Согласно результатам, полученным ими, вещество, которое отвечает за темную пигментацию, в ответе и за тягу к никотину.

Исследователи выяснили, что брюнеты легче привыкают к табаку, чем обладатели светлой шевелюры. Таким образом, болезни, вызываемые курением, у этой категории людей встречаются намного чаще и протекают с осложнениями. По мнению американских специалистов, причина этого всего кроется в пигменте, именуемом меланин, который придает волосам темный оттенок. К тому же в одних случаях наш организм может сам вырабатывать меланин, а в других как результат солнечного загара. Однако как бы то ни было, руководитель исследования Гари Кинг считает, что именно высокий уровень данного вещества в организме ответственен за никотиновую аддикцию.

«Нами было обнаружено, что концентрация меланина прямо связана с количеством выкуриваемых в день сигарет, а также с уровнем никотиновой зависимости и влиянием никотина на организм», – процитировал Гари Кинг.

Как меланин связан с никотином еще предстоит выяснить. Однако по одной из версий, биохимические составы обоих веществ обладают множеством сходств. По другой, у меланина имеется свойство «связываться» с никотином, и как результат он быстрее накапливается в организме быстрее и подольше задерживается в тканях тела, что способствует развитию сильной табачной зависимости и прочих негативных последствий.

Сказанное выше означает, что блондинам чтобы «присесть» на сигареты надо часто и много курить, а брюнету достаточно «пары затяжек». Вместе с тем и «спрыгнуть» брюнету с табачной зависимости гораздо сложнее, чем блондинистому курильщику.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *