Трехмерное УЗИ-исследование опасно для будущего ребенка

Внутриутробная гипоксия плода

Группа ученых из Великобритании представила общественности результаты своей научной работы, в которой сообщается, что трехмерное (3D) УЗИ может причинить вред здоровью будущего малыша. Ученые рекомендуют при отсутствии особых медицинских показаний не проводить такую диагностику на ранних сроках беременности.

В одном из информационных изданий исследователями из Великобритании опубликованы результаты их работы, во время проведения которой было установлено, что трехмерное (3D) УЗИ способно причинить вредит здоровью будущего ребенка.

УЗИ-исследование необходимо проходить в начале беременности только для исключения патологии, и только в режиме 2D. Но научные работники отмечают, что сегодня большинство родителей, не понимая, что подобная аппаратура может причинить серьезный вред здоровью будущего малыша, настаивают именно на диагностировании 3D аппаратом.

Ученые настоятельно рекомендуют при отсутствии медицинских показаний не проводить такую диагностику на раннем сроке беременности. Они считают, что на протяжении первых десяти недель после зачатия лучше совсем отказаться от УЗИ-исследования, поскольку самый безопасный период для подобной процедуры начинается только после 20-ти недель.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next