Темный шоколад придает сил пожилым людям, доказали ученые

Темный шоколад придает сил пожилым людям, доказали ученые

Темный шоколад придает сил пожилым людям, доказали ученые

Для многих из нас темный шоколад является просто вкусным удовольствие, но для людей пожилого возраста он тоже может стать настоящей панацеей от всех бед. Итальянскими учеными из университета Сапиенца в Риме обнаружено, что пожилые люди с плохим состоянием артерий в ногах могли ходить дольше после потребления темного шоколада.

По словам итальянских специалистов, шоколад стимулирует кровоток, улучшает состояние сосудов, поэтому те кто любит этот продукт в день проходят большие расстояния, в отличие от пожилых ровесников которые не употребляет темный шоколад.

Во время исследования 14 мужчин и 6 женщин в возрасте 60 – 78 лет повысили свою способность к ходьбе без чей-либо помощи. Для этого они просто употребляли темный шоколад. Интересно, что после употребления молочного шоколада никаких улучшений не выявлено. Исследователи объясняют это тем, что полифенолы, которые входят в состав какао, способствуют уменьшению окислительного стресса и улучшению кровотока периферических артерий. Ученые отметили, что теперь необходимо провести масштабное исследование по изучению длительного потребления темного шоколада и его воздействия на двигательные функции.

Также надо отметить, что полифенол присутствует не только в шоколаде, но и в таких продуктах, как сушеная мята перечная, гвоздика, семена сельдерея, орехи и каперсы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *