Стволовые клетки играют важную роль в поддержании хорошего состояния кожи

Стволовые клетки играют важную роль в поддержании хорошего состояния кожи

Стволовые клетки играют важную роль в поддержании хорошего состояния кожи

Результаты последнего исследования британских и датских ученых (UniversityofCopenhagen, CambridgeUniversity) позволили по-новому взглянуть на модель стволовых клеток и объяснить то, как они поддерживают состояние кожи в течение жизненного цикла.

Кожа состоит из различных типов клеток, включая волосяные клетки, а также сальные и потовые железы; она защищает организм от микробных и химических атак и формирует водонепроницаемый барьер, который препятствует потере жидкости. Профессор Ким Дженсен (Prof. KimJensen) и его коллеги посредством изучения поведения стволовых клеток обнаружили абсолютно уникальный метод регенерации кожи. Полученные ими результаты оспаривают ранее устоявшиеся взгляды на регенерацию человеческой кожи.

По утверждению профессора Дженсена, до настоящего времени было принято считать, что стволовые клетки кожи организованы согласно строгой иерархии, во главе которой расположены их примитивные типы, и именно последние дают начало всем остальным клеткам кожи. Однако результаты исследования выявили различные дифференцированные уровни стволовых клеток, а также то, что микросреда определяет собственно последующую дифференциацию в клетки волосяных фолликул, сальных или потовых желез.

Также ученые считают, что стволовые клетки кожи вообще не участвуют в ускоренном делении и чрезмерном росте, который инициирует развитие раковых заболеваний кожи, именно этим можно объяснить отсутствие генетических изменений в самих стволовых клетках.

В своем эксперименте ученые пометили молодые стволовые клетки светящимися протеинами для того, чтобы создать таблицу поведения стволовых клеток во внешнем слое кожи. Поскольку свечение было унаследовано дочерними клетками, то исследователи смогли проследить их происхождение и создать так называемое фамильное дерево, детали которого могут быть использованы для дальнейшего изучения роли стволовых клеток в поддержании состояния кожи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *