Стрессы могут быть полезны для здоровья

Стрессы могут быть полезны для здоровья

Стрессы могут быть полезны для здоровья

Всем наверняка известно разрушительное влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека и организм в целом, но тревожное состояние не всегда негативно отражается на работе мозга.

По мнению ученых, у беспокойства тоже есть положительные стороны. Специалисты назвали основные изменения в жизнедеятельности людей, происходящие по причине нервных возбуждений. В первую очередь стресс укрепляет иммунитет. В то время когда тело реагирует на малейшие перенапряжения, оно подготавливает себя к различным непредвиденным ситуациям. Во-вторых, шоковое состояние в определенной мере оказывает благоприятное воздействие на работу мозга. Во время стресса выделяются необходимые белки нейротрофины, укрепляющие связи между нейронами, которые отвечают за координацию действий во всем теле.

В-третьих, стресс делает людей более выносливыми, так как умение решать бытовые проблемы позволяет человеку приспосабливаться к разным ударам судьбы и нагрузкам. К тому же, специалисты считают, что нервное напряжение является полезным в работе. Психологи рекомендуют относиться к стрессовым ситуациям как к определенной задаче, с которой надо справиться.

Надо отметить, что исследования, проведенные специалистами, показали, что женщины, которые во время беременности испытывают умеренное беспокойство и тревогу, рожали психологически сильных детей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *