Стресс опасен частыми головными болями

Стресс опасен частыми головными болями

Стресс опасен частыми головными болями

Головная боль и стресс взаимно провоцируют появление друг друга. Таким образом, чем больше стрессовых ситуаций в жизни человека, тем чаще у него возникают головные боли, и наоборот. К такому выводу пришли ученые из Германии, работа которых будет представлена на Годовом собрании Американской академии неврологии (American Academy of Neurology) в апреле этого года.

В пресс-релизе Академии сообщается, что в исследовании приняли участие более 5100 добровольцев в возрасте от 21 до 71 года. В течение 2 лет их 4 раза в год опрашивали относительно степени испытываемого стресса и головных болей. Участниками эксперимента было отмечено, как часто они испытывали головную боль на протяжении месяца и оценивали уровень стресса по шкале от 0 до 100.

Так 31% участников страдали от головной боли при мышечном напряжении (tension-type headache), 14% имели мигрень, 11% испытуемых страдали от боли комбинированного характера, а еще у 17% тип головной боли не был классифицирован. Пациенты с первым типом головных болей оценили свой уровень стресса на отметке 52. Для мигрени данный показатель составил 62, а для смешанного типа боли – 59.

Для каждого из типов боли рост уровня стресса был обусловлен растущим числом приступов головной боли в течение месяца. Так, для боли мышечного напряжения рост уровня стресса на 10 единиц равнялся повышению продолжительности приступа на 6,3%, для смешанного типа – 4%, а для мигрени – на 4,3%. Результаты были получены учеными с поправкой на другие факторы, которые способствуют головной боли, такие как курение, спиртное или частое использование лекарств от головной боли.

«Эти результаты являются подтверждением того, что стресс может быть фактором, который провоцирует начало головных болей, ускоряет перетекание данного заболевания в хроническую форму, обострять приступ, а также то, что сама головная боль может являться стрессором», – сказал доктор Сара Шрамм (Sara Schramm) из Университетского госпиталя Дуйсбург-Эссен в Германии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *