Ссоры родителей мешают развитию мозга ребенка

Ссоры родителей мешают развитию мозга ребенка

Ссоры родителей мешают развитию мозга ребенка

Команда ученых из Университета Восточной Англии (University of East Anglia) провела исследование, которое опубликовано в популярном журнале «NeuroImage: Clinical». Результаты данного исследования показали, что семейные проблемы в детстве и ранней юности негативно сказываются на развитии головного мозга, что в будущем может привести к появлению психических заболеваний и других проблем со здоровьем.

Группой ученых под руководством доктора Николаса Уолшема (Dr Nicholas Walsh) была использована технология сканирования головного мозга в целях фиксации мозговой деятельности у подростков, достигших 17-19 летнего возраста. В результате ученые смогли выяснить, что у детей, в семьях которых наблюдались даже небольшие конфликты в возрасте до 11 лет, мозжечок был меньшего размера, чем у их сверстников. Эта область мозга отвечает за способность к обучению, уменьшение стресса и сенсорно-моторный контроль. Видимо, именно при частых стрессах может произойти перегрузка мозжечка и задержка в его развитии.

Самое главное о чем заявили ученые это то, что маленькие размеры мозжечка могут быть связаны с риском развития психических заболеваний уж во взрослом возрасте.

Главная проблема состоит в том, что необходимо оказывать помощь не только тем детям в семьях, которых есть насилие, а также тем, кто сталкивается даже с его незначительным проявлением. В этом и состоит вся сложность, так как к таким проблемам относятся споры в семье, ссоры с родителями, эмоциональные перенапряжения, недостаток общения и любви между членами семьи, давление, оказываемое на детей, а также желание детей что-то доказать родителям и завоевать их любовь и т.д.

Ученые рекомендуют толерантно и бережно относиться друг к другу, и в первую очередь к самым близким и родным людям.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *