Ссоры негативно отражаются на иммунитете детей

Ссоры негативно отражаются на иммунитете детей

Ссоры негативно отражаются на иммунитете детей

Учеными уже давно выяснен тот факт, что ссоры в семье плохо влияют не только на здоровье супругов, но и их детей. Постоянная ругань и скандалы негативно отражаются на психическом здоровье подрастающего поколения, кроме того у них ослабляется иммунитет.

Швейцарскими исследователями проведен ряд экспериментов, целью которых было определить как разводы, частые скандалы и проблемы в семье сказываются на иммунитете детей. Ученые провели опрос семей, в которых часто случались сложные ситуации, мама с папой постоянно выясняли свои отношения криками. При этом взрослые честно признавались, что в такие периоды их дети как привило, начинали болеть, что дополнительно создавало напряженную обстановку в семье. Исследователи объяснили это явление тем, что во время ссор дети тоже начинают ощущать стресс, а гормон – кортизол, который выделяется организмом в этом состоянии, может полностью подавить защитные функции иммунной системы, что повышает вероятность развития серьезных заболеваний.

Неспроста старые люди говорят, что все заболевания от нервов. Подобные эмоциональные перепады настроения негативно отпечатываются на всех членах семьи, это доставляет страдания не только детям, но и взрослым. Затяжные скандалы зачастую приводят к постоянным болезням. Именно поэтому ученые говорят, что перед тем как повысить голос дома, или же начать скандалить следует подумать о своих близких.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *