Создан новый аппарат для МРТ, исключающий эффект клаустрофобии

Создан новый аппарат для МРТ, исключающий эффект клаустрофобии

Создан новый аппарат для МРТ, исключающий эффект клаустрофобии

Многие люди, страдающие клаустрофобией, с ужасом думают о том, что им предстоит прохождение магнито-резонансной томографии. Для них это становится мучительным испытанием, а некоторые вообще не могут преодолеть его без наркоза. Однако теперь все их страхи можно смело отставить позади, поскольку технология сканирования успешно прошла все этапы совершенствования.

Традиционно устройство для проведения магнито-резонансной томографии (МРТ) представляет собой длинную узкую машину немного просторней гроба, в которую больной помещается примерно на 45 минут. К тому же лежать необходимо совершенно неподвижно, что совсем не удается детям. Но более болезненно эту процедуру переносят люди, которые страдают от клаустрофобии – так называемой боязни замкнутого пространства. Иногда им приходится делать инъекции с успокоительными препаратами, а в самых сложных случаях вообще проводить эту процедуру под общим наркозом. В противном случае у таких пациентов начинаются проблемы с дыханием и приступы паники.

К счастью, в некоторых медицинских учреждениях уже появились совершенно новые установки для проведения МРТ, не требующие помещения пациента в какие-то отверстия, и вообще лежания. Внешне это два больших диска, с сидением, установленным между ними. Новый МРТ-аппарат не ограничивает движений пациента, то есть полная неподвижность здесь не нужна, что существенно облегчает работу с маленькими пациентами – детьми.

В новом оборудовании не существует угроз и для жертв клаустрофобии. Этот аппарат устанавливается в большой комнате, в которой при необходимости можно открыть дверь. При этом во время процедуры пациент может читать газету, смотреть телевизор или общаться с медперсоналом. Сам аппарат напоминает скорее устройство из фантастического фильма, но приятно понимать, что эта фантастика сегодня стала реальностью.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *