Социофобия повышает риск развития проблем с зубами

Социофобия повышает риск развития проблем с зубами

По данным исследования ученых из Тель-Авивского университета, люди, страдающие от социофобии склонны к скрежету зубами или если говорить научными терминами к бруксизму. Это расстройство приводить к быстрому износу зубов, появлению трещин на них и челюстной боли.

Для участия в исследовании были приглашены 75 мужчин и женщин, возраст которых составлял 30 лет. В экспериментальную группу вошли добровольцы (40 человек) страдавших социофобией. Контрольная группа состояла из 35 человек без этого расстройства. Во время исследования испытуемые были подвержены психологическим тестам и обследованию у стоматолога. Кроме того они ответили на разные вопросы, к примеру, о том, как часто они жуют жвачку, грызут ногти или двигают нижней челюстью не соприкасаясь при этом зубами. Также ученые узнали, у кого из испытуемых были симптомы бруксизма.

В результате, у 42,1% испытуемых с социофобией был выявлен умеренный и сильный износ зубов и у 28,6% добровольцев из контрольной группы. Беспричинно нижней челюстью двигали 32,5% добровольцев страдавших социофобией и 12,1% людей, не имеющих этого психического расстройства. При этом жалобы на бруксизм были у 42,5% людей с социофобией и только у 3% добровольцев из контрольной группы. Ранее ученые связывали бруксизм с употреблением антидепрессантом, но в этом исследовании специалисты не обнаружили подобной связи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next