Смех может убить, предупреждают ученые

Смех может убить, предупреждают ученые

Смех может убить, предупреждают ученые

Результаты нового исследования опровергают распространенное мнение, что смех способен продлевать жизнь. Как установили британские ученые, смех может быть не только не полезным, но и представлять опасность для жизни человека.

Невзирая на общеизвестные истины о пользе смеха, некоторым людям он может быть более опасен, чем можно было представить. Учеными было установлено, что от смеха люди даже умирают. В частности они описали случай, когда смеющаяся женщина умерла.

При вскрытии было установлено, что смерть наступила по причине синдрома внезапной сердечной смерти. В данной ситуации выражение «лопнуть со смеху» не простое словосочетание, так как именно это и случилось с сердцем несчастной.

Как отмечают исследователи, во время смеха может «лопнуть» не только сердце, но и пищевод. К тому же задорный смех опасен эпилептическими припадками. Быстрые вдохи во время смеха могут спровоцировать приступы астмы, тогда как некоторые люди страдают от грыж и недержания мочи. Чтобы изучить влияние смеха на человеческий организм исследователи из Оксфордского и Бирмингемского университетов воспользовались данными собранными с1946 года до настоящего времени.

Впрочем, их результаты свидетельствовали не только о вреде и опасности смеха. Учеными было обнаружено и положительное его влияние на организм человека. В ходе одного из исследований клоунов отправили в больницы для развлечения пациентов. В результате, «искренний смех» на протяжении целого дня способствовал сжиганию около 2000 калорий. Также 36 % женщин, которые перенесли ЭКО, удалось забеременеть именно после посещения их палаты красноносых весельчаков, тогда как в другой группе положительного результата достигли только 20%.

Доводы исследователей оспаривают распространенное мнение и пользе смеха. Хотя он несет в себе «низкий риск нанесения вреда и может быть полезным». «Нам еще предстоит выяснить, какие же шутки заставляют нас болеть. Но мы уже знаем, что некоторые из них могут вызывать обезвоживание либо искажение чувства вкуса», – заявили они.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *