Смартфоны и планшет не дают детям спать

Смартфоны и планшет не дают детям спать

Группой ученых из Великобритании были изучены результаты нескольких десятков работ по наблюдению за состоянием здоровья школьников, после чего они пришли к выводу, что наличие у них различных гаджетов способствует ухудшению их сна и вызывает сонливость днем.

Ученые рекомендуют родителям разработать меры, ограничивающие время использования и доступ к различным гаджетам. Как отметил Бен Картер, один из авторов исследования, родители должны подготовиться к этому с помощью учителей и педиатров.

Картер со своими коллегами сделали такой вывод, сравнив и изучив результаты 20 других исследований, участие в которых приняли более 125 тысяч детей в возрасте 7-17 лет.
Авторы данных исследований, кроме решения своих научных задач, следили за качеством сна детей. К тому же, они сообщили, сколько дети проводят времени со своими гаджетами, и то разрешали ли им родители брать электронику в постель.
Проанализировав эти данные дети, родители которых разрешали им подолгу пользоваться цифровыми гаджетами намного меньше и хуже спали, страдали от недосыпа, в отличие от их сверстников, у которых родители были более строгими. Интересно, что этот эффект проявлялся среди тех детей, которым разрешали брать свой телефон в постель, так и среди их сверстников, которым делать это родители не разрешали.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next