Синий цвет помогает людям принимать важные решения, выяснили ученые

Синий цвет помогает людям принимать важные решения, выяснили ученые

Как известно цветовая гамма, окружающая человека, оказывает сильное влияние на его образ жизни. Исходя из этого группа ученых из Аризонского университета, расположенного в США решили провести научный эксперимент, для участия в котором были приглашены 35 добровольцев. Специалисты поставили перед собой цель – установить какое влияние на человека оказывает синий цвет.

В рамках исследования одной группе участников эксперимента предложили пройти в синюю комнату, а другой в желтую. Далее медики провели магнитно-резонансную томографию, изучив результаты которой пытались найти отклонения от нормы.

Как выяснилось, синий цвет способствует активации мозговых связей нейронов, что способствует быстрому принятию важных решений. К тому же выяснилось, что синий цвет на протяжении 40 минут после отключения не перестает оказывать влияние на головной мозг.

Ученые настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение синей цветовой гамме в тех местах, где людям надо быть предельно собранными и очень внимательными. Например, синий цвет может использоваться в операционных и кабинах пилотов, чтобы люди данный профессий могли быстро принимать правильные решения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next