Шум самолетов опасен для сосудов и может спровоцировать инсульт

Шум самолетов опасен для сосудов и может спровоцировать инсульт

Шум самолетов опасен для сосудов и может спровоцировать инсульт

По результатам исследований ученых из Великобритании и США стало известно, что люди, проживающие неподалеку от аэропортов и страдающие от постоянного шума от работы двигателей самолетов, чаще подвергают свой организм опасности. Они рискуют получить инсульт или же усугубить, имеющиеся заболевания сердечно-сосудистой системы.

Сотрудниками Имперского колледжа в Лондоне было изучено состояние здоровья примерно 3,6 миллиона человек, которые живут в непосредственной близости с аэропортом «Хитроу». Наблюдения, проводившиеся на протяжении 4 лет, показали, что в наиболее шумных районах риск появления инсульта, болезней сердца и сосудов на 10-20%, чем в более спокойных. Кроме того в таких неблагоприятных зонах от перечисленных недугов учеными зафиксирована повышенная смертность. Со слов Анны Ханселл, одной из участников исследования стало известно, что из-за продолжительного воздействия шума высокого уровня, увеличивается риск повышенного артериального давления, являющегося известным фактором развития сердечных недугов и

появления инсульта.

По результатам другого исследования, проведенного школой общественного здравоохранения в Гарварде, стало известно, что с повышением уровня шума на каждые 10 Дб вероятность госпитализации из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы возрастает на 3,5%. Такие данные были получены с учетом поправок на социально-экономические факторы, а также близости к дорогам и степени загрязнения воздуха.

Как удалось выяснить американским специалистам, между уровнем шума и заболеваемостью наблюдается взаимосвязь, которая наиболее правдоподобна в тех случаях, когда людям приходится жить при уровне шума, превышающем 55 децибел. Такие выводы ученые сделали, исследовав состояние здоровья около 6 миллионов человек, которые проживают поблизости 89 аэропортов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *