Сахар уменьшает продолжительность жизни

Сахар уменьшает продолжительность жизни

Группа ученых сделала заявление о том, то употребление сахар способствует сокращению продолжительности человеческой жизни. К такому выводу они пришли после проведения исследования на круглых червях и рассказали о нем на страницах популярного издания.

По словам авторов исследования, для этого эксперимента были отобраны круглые черви по той причине, что у них, как и у людей, воздействие глюкозы объединено с молекулярными механизмами, которые регулируются при помощи инсулина.

Изначально биологам удалось спровоцировать в клетках круглых червей мутации, увеличившие продолжительность их жизни. Когда подопытным стали давать сахар, то эффект долголетия исчез. Как следствие черви, которые получали сахар, прожили на 20% меньше, в отличие от тех, которые сахар не получали.

Ученые объяснили это тем, что в любом живом организме есть клетки, которые могут самостоятельно вырабатывать глюкозу. Следовательно, дополнительный сахар, употребляемый человеком во время еды, причиняет вред его организму. И если человек получает примерно 10-20% суточного объема калорий с сахаром, то у него могут появиться не только различные болезни. Этим людям также грозит ранняя смерть, предостерегают специалисты.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next