Риск смерти от меланомы гораздо выше среди мужчин

Риск смерти от меланомы гораздо выше среди мужчин

Риск смерти от меланомы гораздо выше среди мужчин

Как выяснили ученые (CancerresearchUK, UniversityofLeeds), меланома, один из наиболее летальных типов онкозаболеваний кожи, поражает мужчин в большей степени по сравнению с женщинами.

Факторы риска для данного заболевания включают слишком длительное воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей, наличие бледной кожи с большим количеством родинок, семейная история онкозаболевания.

В своем исследовании ученые открыли несколько новых факторов и данных относительно меланомы на территории Соединенного Королевства, которые наглядно показывают, что ее воздействие на женщин и мужчин не является равноценным. Так, 3,4 мужчины из каждых ста тысяч больных меланомой умирают ежегодно по сравнению с 2,0 женщин; ежегодно среди мужчин диагностируют 6200 новых случаев заболевания и 1300 смертей, среди женщин 6600 и 900 соответственно.

Однако, относительно диагностики заболевания уровни среди мужчин и женщин остаются одинаковыми и составляют приблизительно 17 на каждые сто тысяч людей. Тем не менее, уровень смертности среди мужчин остается на 70% выше.

Как объясняет профессор Джулия Ньютон-Бишоп (Prof. JuliaNewton-Bishop), мужчины являются более склонными к диагностике меланомы на поздних стадиях. Однако, по мнению исследователей, такая разница в смертности также обусловлена и биологическими причинами.

Также профессор указывает на то, что существует тенденция развития меланомы на спине и грудной клетке у мужчин, тогда как у женщин, как правило, на конечностях.

Однако, Великобритания не является единственной страной, где смертность меланомы преобладает среди мужского населения; так, в 2009 году на территории США меланома была диагностирована 35.436 мужчин по сравнению с 26.210 женщин, 5.992 мужчин умерло от заболевания по сравнению с 3.207 женщинами.

Ученые напоминают, что видимые солнечные ожоги являются признаком повреждения клеточной ДНК, что со временем может вести к развитию онкологического заболевания кожи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *