Регулярные занятия спортом увеличивают объем мозга

Регулярные занятия спортом увеличивают объем мозга

О пользе регулярных физических нагрузок уже сказано много слов, поскольку она очевидна. Но последнее исследование ученых показало, что занятия фитнесом положительно влияют не только на общее физическое состояние человека, но и на головной мозг.

Финскими специалистами проведен эксперимент, для участия в котором были приглашены 10 пар однояйцовых близнецов с одинаковым набором ДНК. При этом, один из близнецов регулярно занимался спортом в спортзале, тогда, как другой не нагружал себя физическими упражнениями и вел пассивный образ жизни.

Спустя некоторое время учеными была проведена магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга. Как выяснилось, у спортсменов некоторые участки головного мозга были увеличены в объемах, к тому же особая активность была отмечена в той области мозга, которая отвечала за координацию.

По мнению специалистов, такое состояние головного мозга в преклонном возрасте может свести к минимуму риск развития некоторых заболеваний, в частности паралич либо проблемы с координацией движений.

Именно поэтому специалисты рекомендуют заниматься спортом с молодого возраста и отказываться от физических нагрузок в более позднем. Благодаря активному образу жизни после 60 лет можно отодвинуть старость и некоторые заболевания на более поздний срок.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next