Разработана портативная офтальмологическая клиника для смартфонов

Разработана портативная офтальмологическая клиника для смартфонов

Разработана портативная офтальмологическая клиника для смартфонов

В настоящее время в Африке проходит тестирование портативного тестового офтальмологического набора в смартфонах, который может серьезно улучшить ситуацию среди наиболее бедных стран и наций в мире и который был разработан британскими исследователями.

Данный набор является мобильным приложением, в которое входит и некоторое добавочное техническое обеспечение, и это в конечном итоге преображает смартфон в доступную недорогую офтальмологическую клинику, которой может управлять даже не специалист для того, чтобы собрать детальную клиническую информацию, диагностировать катаракту, проверить назначения для линз и даже проверить сетчатку на предмет выявления признаков некоторых заболеваний.

На данный момент во всем мире, по оценкам экспертов, 285 миллионов человек имеют нарушения зрения, из них 39 миллионов полностью его утратили. При этом девять из десяти утративших зрение людей живут в бедных странах с низким уровнем доходов, как правило, в регионах с отсутствием доступа к клинической офтальмологической помощи.

В настоящее время стоимость проведения полного осмотра для проверки зрения с учетом оборудования может достигать 150 тысяч долларов, при этом в нем должны участвовать не менее 15 специально обученных специалистов.

Однако сейчас британские ученые тестируют разработанную ими портативную систему проверки зрения «Peek» с участием пяти тысяч кенийцев. Данное мобильное приложение было совместно разработано доктором Эндрю Баставрусом (Dr. Andrewbastawrous, LondonSchoolofHygiene & TropicalMedicine), доктором Марио Джиардини (Dr. MarioGiardini, UniversityofSt. Andrews) и доктором Йеном Ливингстоуном (Dr. IainLivingstone, GlasgowCentreforOphthalmicResearch), а также независимым разработчиком мобильных приложений Стюартом Джорданом (StewartJordan).

Разработанное приложение может диагностировать различные зрительные проблемы, слепоту и нарушения зрения, включая глаукому, катаракту, макулярную дистрофию, диабетическую ретинопатию, а также другие заболевания сетчатки и зрительного нерва.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *