Раннее пробуждение вредно для сердца

Раннее пробуждение вредно для сердца

Раннее пробуждение вредно для сердца

Наукой неоднократно была доказана, связь между временем утреннего пробуждения и разными аспектами здоровья человека. Ученые из Японии после проведения ряда исследований умозаключили, что раннее пробуждение негативно сказывается на роботе сердечно-сосудистой системы.

По мнению исследователей, нельзя пренебрегать возможностью подольше поваляться в постели по утрам. На этот счет специалистами нескольких университетов и частных клиник в городе Киото было проведено обширное исследование. В результате ими было обнаружено, что люди, образ жизни которых связан с необходимостью раннего подъема, более склонны к появлению сердечных заболеваний, чем те которые любят и могут дольше спать.

К таким выводам исследователи пришли после анализа историй болезней более чем 3000 человек в возрасте 23-90 лет. Выяснилось, что участники эксперимента, просыпающиеся рано, чаще обращались к врачам с такими недугами сердечно-сосудистой системы как инфаркты и гипертония.

«Поднимаясь слишком рано, чтобы собраться и пойти на работу либо сделать зарядку, люди по всей вероятности не приносят пользы своему организму и здоровью в целом. Наоборот, они скорее повышают риск появления заболеваний сосудов и сердца», — заявили ученые на медицинском симпозиуме, проходящем в Австралии.

Стоит отметить, что выводы японских ученых поддержали и американские специалисты. Так медики из Пенсильвании установили, что из-за регулярного раннего пробуждения, которое связано с необходимостью ограничения себя сном, увеличивается нагрузка на сердце, чем повышается риск развития болезней, нередко заканчивающихся летальным исходом.

Также японскими учеными был отмечен такой любопытный факт, что среди людей, которые рано просыпаются, оказалось больше тех, кто дожил до преклонного возраста. Поэтому ученые предположили, что между временем пробуждения и продолжительностью жизни имеется определенная связь, которую еще нужно выяснить.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *