Рак яичников может быть определен собаками

Рак яичников может быть определен собаками

Рак яичников может быть определен собаками

Исследователи в настоящее время пытаются разработать инновационный метод обнаружения онкозаболевания яичников при помощи собак, которые могли определить его по запаху.

Исследовательская группа (UniversityofPennsylvania: SchoolofVeterinaryMedicine, SchoolofArts & Science, OGdivision, MonellChemicalSensesCentre) изучала возможность применения собачьего нюха, химического анализа и нанотехнологий для выявления рака яичников на его начальном этапе.

В настоящее время врачи используют свет, звук и прикосновения для диагностики такого онкологического заболевания среди женщин, однако, теперь исследователи утверждают, что и обоняние может играть важную роль.

Летучие органические соединения, или одоранты, имеют тенденцию к альтерациям уже на раннем этапе проявления онкозаболевания яичников; предыдущие исследования показали, что специально натренированные собаки, наряду со специфическими электронными устройствами, способны распознать даже незначительное количество таких соединений.

Для исследования пациенты больниц как с раком яичников, так и без него, стали донорами тканей и образцов крови, которые в дальнейшем были проанализированы исследователями.

На данный момент три собаки обучаются по специальной программе, чтобы уметь определять одоранты, которые свидетельствуют о наличие рака яичников: спаниель, лабрадор и немецкая овчарка.

По утверждению профессора Джорджа Прети (adj. prof. GeorgePreti, Dermatologydepartment), ранее, до начала применения клинических тестов, врачи полагались именно на обоняние, поэтому сегодня ученые пытаются понять, как правильно можно применить старые знания в соответствие с сегодняшними достижениями в сочетании с чувствительными биологическими и аналитическими сенсорами.

Рак яичников насчитывает до 3% от всех женских онкозаболеваний, как правило, он развивается у пожилых женщин старше 63 лет.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *