Работу мозга стимулирует синий цвет

Работу мозга стимулирует синий цвет

Работу мозга стимулирует синий цвет

В научном мире уже давно ведутся исследования, которые направлены на поиск новых источников повышения работоспособности организма человека, не обладающих побочными эффектами. В рамках этих исследований специалистами из шведского университета Митт проведены опыты по поиску естественного стимулятора активности мозга.

Во время эксперимента участники были разделены на две группы. Первой для стимуляции работы мозга предложили выпить чашечку кофе, а второй при выполнении тестовых заданий рабочее место подсвечивали синим светом. Выяснилось, что добровольцы, находившиеся под влиянием синего света, выполняли тесты быстрее и лучше, чем те, кто пил кофе. К тому же синяя лампа помогла группе долго оставаться в собранном и бодром состоянии, демонстрировать более быструю реакцию и лучше концентрироваться на тех ли иных заданиях. Также было отмечено, что в группе, где использовалась синяя подсветка, лучшие результаты показали люди с синими или голубыми глазами.

На данный момент у ученых нет однозначного ответа на вопрос, почему использование синего цвета является таким эффективным стимулятором мозговой активности. Данный феномен так и остается нераскрытым. Однако шведские ученые настоятельно рекомендуют всем, кто желает взбодриться в течение напряженного рабочего дня или после него, для стимуляции мозга использовать синий цвет. Интересно, что при одновременном использовании синего цвета и кофе эффект оказывается в разы сильнее.

Подобное влияние синего цвета специалисты объясняют находящимися в глазах фотопигментами, которые и посылают в мозг данные о времени суток «ночь-день» или времени года «зима-лето». Фотопигмент воспринимает синюю подсветку, как дневное освещение, вследствие чего в мозг поступает команда «бодрствовать».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *