Работа в ночную смену негативно влияет на ДНК

Работа в ночную смену негативно влияет на ДНК

Работа в ночную смену негативно влияет на ДНК

В ходе исследования группой британских ученых под руководством профессоров Дирк-Йэн Дийка и Саймон Арчера из университета Суррея установлено, что работа в ночные смены негативно отражается не только на сне человека. Ночное бодрствование также приводит к нарушениям в работе чутко отлаженного механизма работы ДНК. Результаты исследования ученых недавно были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для участия в исследовании были приглашены 22 здоровых добровольца, сон которых постепенно сдвигался на 4 часа в сутки, пока они полностью не перешли на «ночную смену». После чего у них была взята кровь на анализ, который показал, что при нормальном режиме 6% их генов были запрограммированы на активность на протяжении дня, в то время как смена режима сна и бодрствования глубоко нарушила эту программу. «Фактически нарушение временного режима пагубно воздействовало на ДНК», – заявил профессор Саймон Арчер, руководивший исследованием.

«Мы ведем работу, чтобы разобраться, как влияет ночная работа или смена часовых поясов на функционирование генов. Мы удивились, когда обнаружили, что эффект проявляется настолько быстро. Это заставляет думать, что после нескольких недель подобного режима в организме человека начинается генетический хаос», – настаивает врач, который опубликовал результаты своей работы в издании британской Академии наук.

Ранее проведенные исследования показали, что посменная или ночная работа разрушительно воздействует на здоровье. Это способствует нарушению циркадного ритма (ритма бодрствования и сна) и прямо влияет на содержание сахара в крови. Следствием тому является не только набор лишнего веса, а также повышение опасности заболеть диабетом. Риск заболевания онкологии груди у женщин увеличивается в два раза.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *