Психологи рассказали, почему женщины не хотят заниматься наукой

Психологи рассказали, почему женщины не хотят заниматься наукой

Психологи рассказали, почему женщины не хотят заниматься наукой

Группой психологов из США проведены исследования в различных научных дисциплинах, в результате которых им удалось узнать, почему же женщины не желают заниматься наукой. Оказывается, что это взаимосвязано с культом гениев и гениальности, где принято считать, что женщинам такое качество несвойственно.

Во время эксперимента были подвержены опросу 1800 аспирантов и профессоров, работающих в тридцати дисциплинах: технические, естественные, гуманитарные, общественные науки.

При этом всем участникам задавали вопросы о том, какие критерии и качества необходимы для успешной работы в разных научных направленностях. Мнения всех участников эксперимента разделились. Одни считали, что самое главное – это отличные результаты, гениальность и другие похожие качества. Тогда как другие думают, что для хорошей работы могут способствовать терпение и труд.

В результате стало очевидным, что женщины меньше всего представлены в тех науках, где отмечается культ гениев. Это касается физики, химии и другим точным наукам.

«Гениальность – это хорошо. Однако когда преподаватели убеждают своих студентов в том, что для отличной карьеры и хорошей работы в научной дисциплине необходимы уникальные способности, это совершенно по-разному отражается на женщинах и на мужчинах», — заявил психолог Андрей Чимпьян.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *