Просмотр телевизора негативно влияет на сон детей

Просмотр телевизора негативно влияет на сон детей

Просмотр телевизора негативно влияет на сон детей

Американскими учеными в очередной раз подтверждено, что просмотр телевидения может оказывать негативное влияние на детей.

Ранее японскими специалистами установлено, что часы, которые ребенок провел у «голубого экрана», могут причинить вред его мозгу. Причем самые сильные изменения случались у тех, кто проводил у телевизора более 4 часов. В ходе другого исследования выяснилось, что длительное сидение у телевизора фактически стимулирует влечение детей употреблять вредные газированные напитки. Так, 1 час, который проведен перед телевизором, на 50% повышал у них вероятность постоянного употребления сладких газированных напитков.

Новое исследование, которое проводилось специалистами из Массачусетского общего госпиталя для детей и Гарвардской школы общественного здоровья, позволило выявить наличие связи между количеством времени, проводимым ребенок перед телевизором, и сокращением времени его сна.

В исследованиях экспертов приняли участие 1800 детей, наблюдения за ними продолжались на протяжении 7 лет — с того момента, как им исполнилось 6 месяцев.

Проанализировав полученные данные, исследователи смогли подсчитать, что каждый лишний час просмотра «голубого экрана» сокращал продолжительность сна ребенка в среднем на 7 минут. Причем больше всего данная закономерность прослеживалась у мальчиков, чем у девочек.

Авторы исследования настоятельно рекомендуют не ставить телевизор в комнату, где спит ребенок. В противном случае это, по их мнению, может причинить вред его психическому и физическому здоровью.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *